Наша история

В 1933 году начала работу Усть — Черновская семилетняя школа. Около 100 ребятишек пришли учиться. В основном это были дети лесозаготовителей и дети спецпереселенцев. Трудно было детишкам. Было голодно, не было школьных принадлежностей.

Было очень трудно, но ребята желали учиться и утром занимали свои рабочие места за партой.

Учителями тогда были Миличенко Владимир Андреевич, Чебаков Евгений Степанович, Камутовская Мария Фабьяновна.

В 1936 году в школе учатся 108 учеников, работают 7 учителей. Только в первый класс пришли 50 детишек.

Из года в год укрепляется материальная база школы. Имеются учебники и художественная литература в школьной библиотеке, 1 волейбольный мяч, сетка. В школе есть 1 баян, под музыку которого проходили занятия хорового кружка (руководитель Боталова М. А.) В 1939 году в школе обучалось 100 учеников.

В 40-м году приезжает в пос. Усть — Чёрная Филатова (Иост) Елена Семеновна. После окончания педкурсов она два года работает учителем в деревне Мысы. В Усть — Чёрной она начинает работать в детдоме. Проработав два года с сиротами, она переходит работать в школу учителем. Кроме уроков Елена Семеновна занимается с детьми в драматическом кружке, руководит физкультурным кружком.

В школе организована пионерская дружина, которой в дальнейшем присвоено имя Героя Советского Союза Зои Космедемьянской. Старшей пионервожатой была Габова Р.Ф.

В Усть — Черновской семилетней школе учились дети с Дедовки, Ломовки, Северки, Весёлого Бора. Долгие годы директором школы был Кривощеков Андрей Якимович. Он преподавал математику и черчение, был руководителем шахматно — шашечного кружка.

В 50-е годы в школе обучается более 150 учеников, 75-80 приходят со Смагино, 7 учеников — с Дедовки.

Школьники изучают арифметику. литературное чтение, биологию, физику, конституцию, иностранный язык и добиваются хороших успехов.

Ученики активно занимаются спортом, достигая хороших результатов, работают на учебно-опытном участке. Почти все ребята принимают активное участие в художественной самодеятельности.

Дети выступают с концертами перед населением п. Усть-Чёрная, п. Пельмин-Бор. В школе имеются 1 баян, 1 гитара, 2 мандолины, 2 балалайки. Обогащён и спортивный инвентарь. Приобретены 1 гимнастическая перекладина, 1 канат для лазания, мячи, лыжи (24 пары).

В библиотеке около 1000 книг.Хочу такой сайт

В свободное от учёбы время ученики занимаются общественно- полезной работой, участвуют в субботниках, помогают семьям участников Великой Отечественной войны, шефствуют над детским садом.

С 1952 года директором школы назначен Тикунов Валентин Гаврилович. Прекрасный учитель, педагог, руководитель, мастер своего дела. Коллектив учителей, работая под его руководством, добивается повышения успеваемости учащихся, успехов в воспитании подрастающего поколения.

В 1962 году Усть — Черновская семилетняя школа преобразована в восьмилетнюю.

В 1963 — 1964 учебном году открылась средняя школа.

В комсомольской ученической организации 47 человек. Из них 12 комсомольцев являются вожатыми пионерских отрядов, 16 имеют поручение по шефству над неуспевающими. 18 комсомольцев — члены лекторской группы, 2 комсомольца — кинодемонстраторы.

Вот некоторые полезные дела комсомольцев за 1965 год:

• собрано металлолома 60 тонн;
  • показано 20 концертов (с пионерами);
  • проведено 15 вечеров;
  • прочитано 60 лекций;
  • проведены спортивные соревнования;
  • весной посадили на делянках лесхоза более 700 000 саженцев.

В пионерской дружине 215 пионеров, 10 отрядов, 20 пионеров — вожатых в отрядах и октябрятских группах.

С 1968 года старшей пионерской вожатой работает Попова Зинаида Афанасьевна. Выпускница школы, она пришла работать в родную школу. Полна сил, энергии, умела зажечь огонёк в детских сердцах.

В каждом пионерском отряде проходят пионерские сборы, пионеры ходят в походы, проводят различные конкурсы.

Каждый отряд шефствует над октябрятами, детским садом. Ежегодно проводилась военизированная игра «Зарница».

В 1974 — 1975 учебном году в школе вводится кабинетная система обучения. Были подготовлены 11 учебных кабинетов. В их оформлении участвовали не только учителя, но и ученики, и их родители.

В 2003 году школа отпраздновала свой юбилей, 70 лет со дня открытия.